RFC 2644 Changing the Default for Directed Broadcasts in Routers

Network Working Group                                       D. Senie
Request for Comments: 2644                    Amaranth Networks Inc.
Updates: 1812                                           August 1999
BCP: 34
Category: Best Current Practice

Смена принятого по умолчанию поведения маршрутизаторов по отношению к пакетам Directed Broadcast

Changing the Default for Directed Broadcasts in Routers

PDF

Статус документа

В этом документе приведена основанная на обобщении опыта информация, которая может быть полезна сообществу Internet. Документ служит приглашением к дискуссии в целях дальнейшего совершенствования и может распространяться без ограничений.

Авторские права

Copyright (C) The Internet Society (1999). All Rights Reserved.

1. Введение

В требованиях к маршрутизаторам [1] указано, что эти устройства должны принимать и пересылать широковещательный трафик directed broadcast1. В этом же документе указано, что маршрутизаторы должны иметь опцию, позволяющую запретить эту функцию, и по умолчанию функция приема и пересылки directed broadcast должна быть включена. Однако поддержка пересылки таких пакетов обеспечивает возможность организации эффективных атак на другие сети.

Смена принятого по умолчанию поведения маршрутизаторов позволит при подключении новых маршрутизаторов к сети Internet не усугублять уже существующую проблему.

Ключевые слова необходимо (MUST), недопустимо (MUST NOT), требуется (REQUIRED), нужно (SHALL), не нужно (SHALL NOT), следует (SHOULD), не следует (SHOULD NOT), рекомендуется (RECOMMENDED), возможно (MAY), необязательно (OPTIONAL) в данном документе должны интерпретироваться в соответствии с RFC 2119.

2. Обсуждение

Разрушительные атаки на службы2 привели к необходимости разработки системы фильтрации входящего трафика – Ingress Filtering [2]. Фильтрация на входе сейчас используется многими сетевыми операторами, а также в корпоративных сетях для предотвращения DOS-атак.

Недавние Smurf-атаки [3] были направлены против сетей, которые поддерживают directed broadcast из внешних сетей. Поддержка directed broadcast делала такие сети «усилителями» Smurf-атак.

Реализация ingress-фильтров является наилучшим решением проблемы, однако ограничение использования directed broadcast также сыграет позитивную роль.

Провайдеры и корпоративные пользователи хотят оградить свои сети от пакетов directed broadcast, приходящих из внешних сетей.

Mobile IP [4] предлагает использовать directed broadcast в мобильных узлах для динамического детектирования сетей. Хотя такая функция применяется в некоторых реализациях, польза ее совершенно не очевидна. В работе [5] предложены другие способы решения таких задач. Имеет смысл рассмотреть вопрос об отмене использования directed broadcast в Mobile IP, пока рассматривается вопрос о принятии стандарта.

3. Рекомендации

Внести в документ [1] следующие изменения:

Параграф 4.2.2.11 (d) заменить на:

(d) { <Network-prefix>, -1 }

Directed Broadcast – широковещательный адрес для сети с указанным префиксом. Недопустимо использование таких адресов в поле отправителя. Маршрутизатор может генерировать пакеты Network Directed Broadcast. Маршрутизатор может иметь конфигурационную опцию, разрешающую прием пакетов directed broadcast, однако эта опция должна быть отключена по умолчанию и, таким образом, для маршрутизаторов недопустимо принимать пакеты Network Directed Broadcast, пока это на задано явно конечным пользователем.

Второй абзац параграфа 5.3.5.2 заменить на:

Маршрутизатор может иметь опцию, разрешающую прием широковещательных пакетов для заданной префиксом сети (network-prefix-directed broadcast) на уровне интерфейсов и может иметь опцию для разрешения пересылки таких пакетов. Эти опции по умолчанию должны быть отключены, чтобы блокировать прием и передачу пакетов network-prefix-directed broadcast.

4. Вопросы безопасности

Задача этого документа состоит в снижении эффективности некоторых типов атак на службы (DoS).

5. Литература

[1] Baker, F., “Requirements for IP Version 4 Routers”, RFC 1812, June 1995.

[2] Ferguson, P. and D. Senie, “Ingress Filtering”, RFC 2267, January 1998.

[3] Публикация Craig Huegen на сайте http://www.quadrunner.com/~chuegen/smurf.txt и документ CERT http://www.cert.org/advisories/CA-98.01.smurf.html

[4] Perkins, C., “IP Mobility Support”, RFC 2002, October 1996.

[5] P. Calhoun, C. Perkins, “Mobile IP Dynamic Home Address Allocation Extensions”, Work in Progress5.

6. Благодарности

Автор благодарит Брэндона Росса (Brandon Ross) из Mindspring и Гэбриела Монтенегро (Gabriel Montenegro) из Sun за их вклад в работу.

7. Адрес автора

Daniel Senie

Amaranth Networks Inc.

324 Still River Road

Bolton, MA 01740

Phone: (978) 779-6813

EMail: dts@senie.com


Перевод на русский язык

Николай Малых

nmalykh@protokols.ru

8. Полное заявление авторских прав

Copyright (C) The Internet Society (1999). Все права защищены.

Этот документ и его переводы могут копироваться и предоставляться другим лицам, а производные работы, комментирующие или иначе разъясняющие документ или помогающие в его реализации, могут подготавливаться, копироваться, публиковаться и распространяться целиком или частично без каких-либо ограничений при условии сохранения указанного выше уведомления об авторских правах и этого параграфа в копии или производной работе. Однако сам документ не может быть изменён каким-либо способом, таким как удаление уведомления об авторских правах или ссылок на Internet Society или иные организации Internet, за исключением случаев, когда это необходимо для разработки стандартов Internet (в этом случае нужно следовать процедурам для авторских прав, заданных процессом Internet Standards), а также при переводе документа на другие языки.

Предоставленные выше ограниченные права являются бессрочными и не могут быть отозваны Internet Society или правопреемниками.

Этот документ и содержащаяся в нем информация представлены “как есть” и автор, организация, которую он/она представляет или которая выступает спонсором (если таковой имеется), Internet Society и IETF отказываются от каких-либо гарантий (явных или подразумеваемых), включая (но не ограничиваясь) любые гарантии того, что использование представленной здесь информации не будет нарушать чьих-либо прав, и любые предполагаемые гарантии коммерческого использования или применимости для тех или иных задач.

Подтверждение

Финансирование функций RFC Editor обеспечено Internet Society.

1Directed Broadcast – широковещательный пакет, направленный в сеть с заданным префиксом (номер сети). Прим. перев.

2 Denial of Service – DOS. Прим. перев.

5Этот документ опубликован как RFC 2794 – Mobile IP Network Access Identifier Extension for IPv4. Прим. перев.

Запись опубликована в рубрике RFC. Добавьте в закладки постоянную ссылку.